Е.Д.Краснова. Большой пестрый дятел

Е.Д.Краснова. Большой пестрый дятел


Есть мнение, что дятлы – очень умные птицы. Особенно большой пестрый дятел, поскольку у этого вида обнаружены зачатки «образования» - передача приобретенных полезных навыков молодежи. Еще потому, что они способны к рачительному использованию пищевых ресурсов. А кроме того у больших пестрых дятлов есть сложная система демонстрационных поз для выяснения отношений при территориальных конфликтах, своего рода «язык жестов».


Большой пёстрый дятел – один из представителей рода пёстрых дятлов, или по-латыни Dendrocopos major, которые несведущему могут показаться очень похожими. В полном соответствии с названием, окраска у них пёстрая из белых и черных пятен. В игре светотени под пологом леса такой рисунок помогает птице стать невидимкой. Латинское название Dendrocopos (дендрокопос) состоит из двух древнегреческих частей: «дендрон», что означает «дерево», и «копос» - удар, и говорит о способности долбить древесные стволы. Русское слово «дятел» отражает ту же биологическую особенность, в старину оно звучало как «делбтел», что означает: «тот, кто долбит». Полное имя героя нашего рассказа, большой пёстрый дятел, отражает еще и размеры: он самый крупный среди пестрых дятлов. Латинское прилагательное «major» означает то же самое — «бОльший». 

Самка и молодой-250.jpg     
Самка кормит слётка

Однако чтобы узнать его при встрече, полагаться на размер не стоит, лучше рассмотреть рисунок пятен, который содержит множество подсказок. Первый признак большого пёстрого дятла – большие белые «заплаты» на крыльях, которые кроме него носят еще три вида: редкий средний пёстрый дятел, сирийский дятел, недавно вселившийся в среднюю полосу России, и белокрылый, обитающий в Средней Азии. Чтобы отличить большого пёстрого от сирийского и среднего собратьев, нужно внимательно вглядеться в рисунок на лице: у двух других черные «усы» не дотягиваются до затылка, а у среднего пёстрого дятла еще и брюшко не белое, а рыжее. Добавим, что в оперении у этих дятлов, кроме черного и белого, есть еще и красные участки. Молодые птицы, недавно вылетевшие из гнезда, носят на голове красные «береты», у самцов больших пёстрых дятлов красное пятно маленькое, а у самок его нет. Кроме того, в красный цвет окрашена нижняя часть брюха от лап до хвоста, если птица сидит на стволе, это пятно едва заметно, но оно обретает важную сигнальную роль во время брачных полетов. Особенно яркое оно у самцов и, без сомнения, служит одним из признаков мужественности. 
Схожие виды - сирийский.jpg     
Сирийский 
дятел        
Схожие виды - белоспинный.jpg    
Белоспинный 
дятел
Схожие виды - белокрылый.jpg     
Белокрылый          
дятел   

Схожие виды - малый пестрый.jpg     
Малый пёстрый 
дятел


Из всех пёстрых дятлов большой — самый успешный. Во-первых, у него самый широкий ареал, который распространяется на всю лесную и лесостепную зоны Европы и Азии, а в период кочёвок этих птиц можно встретить даже в тундрах и степях. А во-вторых, из всех дятлов, он самый многочисленный. Ни одна зимняя прогулка по лесу не проходит без встречи с ними. 

Биологический успех этих дятлов объясняется тем, что они не капризны в питании. Личинки древоточцев, добываемые из-под коры, для них далеко не единственный корм. Он очень важен в период выкармливания птенцов, которым для быстрого роста, необходима белковая пища. Но еды им нужно так много, что тратить время на простукивание древесных стволов и проделывание дыр в коре родителям некогда, в это время им приходится хватать все подряд: тлю, жуков, муравьёв. Собирают они и мохнатых гусениц, оспаривая мнение, что это могут только кукушки. Что греха таить, в это время дятлы не брезгуют и чужими птенцами, вытаскивают их из гнезд, превращают в «отбивные» и скармливают по кусочкам собственным детям. 

Но изобилие белковой пищи существует только летом, а остальное время они питаются почти исключительно семенами, предпочитая маслянистые орешки хвойных деревьев. В мастерстве разделывать шишки равных большому пёстрому среди дятлов нет. Первая трудность, которой не справляются другие виды – оторвать шишку от ветки. Большой пёстрый дятел либо откручивает ее, либо точным ударом клюва перерубает деревянный черешок. Это умение не приходит само собой: если птенцы не видели, как это делают взрослые, у них ничего не получается. Бывает, подросший птенец долго мучается, безрезультатно теребя шишку, после чего один из родителей отгонит беднягу и демонстративно отрубит измочаленную шишку. 

Кузница с россыпью шишек-250.jpg   
           
То, что эти птицы делают с шишками после того, как оторвут, тоже свойственно только этому виду: для удобства вытаскивания семян из шишек большие пёстрые дятлы устраивают кузницы. Чаще всего они используют естественные щели в древесной коре, в изломе пня или между стволом и веткой,отходящей под острым углом, но бывает, что дятел сам выдалбливает в стволе отверстие нужного размера и тем самым изготавливает своего рода верстак. Не так много в птичьем мире интеллектуалов, способных изготавливать орудия труда. Пальма первенства принадлежит новокаледонским воронам, которые делают крючки из проволоки, чтобы доставать пищу из узких емкостей. А большой пёстрый дятел сооружает станок. У каждой птицы может быть несколько кузниц, но одна – самая любимая. За зиму под ней может скопиться целая гора чешуек, а шишек, бывало, насчитывали до 7 тысяч. 

Четыре шишки.jpg
Шишки, обработанные: а-б - белкой,      
в-г - лесными мышами, д- большим
пёстрым дятлом.

Еловая шишка от дятла-250.jpg
Источник: http://www.darwinmuseum.ru/

Найдя распотрошенную шишку, нетрудно узнать, чья эта работа. Мыши откусывают у чешуй вершины, белки срезают чешуйки целиком, оставляя голую «кочерыжку», после клеста шишка остается целой, но каждая чешуйка с продольным разрезом. Шишка из кузницы дятла всегда растрепанная, найдешь такую в лесу, и сразу догадаешься: здесь был и работал большой пёстрый дятел. Другие так не умеют. 

В зимнее время на одной и той же территории сосуществуют местные птицы, которые здесь живут постоянно, и пришлые кочевники из других районов. Наблюдения за дятлами, которых пометили краской и благодаря этому различали индивидуально, показали, что стратегия добычи пищи у них разная. Местные птицы собирают шишки равномерно по всему кормовому участку, а мигранты набрасываются на самые урожайные деревья, быстро срывают лучшие шишки, после чего теряют к этому месту интерес и перемещаются в другое. Тактика обработки шишки у них тоже различается: постоянные жители над каждой шишкой трудятся дольше, поворачивают ее разными сторонами и выбирают все семена до последнего, а визитеры вынимают только те, для извлечения которых нужно меньше движений шеей, плечами и особенно корпусом. Каждая из двух стратегий по-своему выгодна. Из-за долгой работы над каждой шишкой местные птицы казалось бы, проигрывают по затратам энергии, но выигрывают за счет полноты эксплуатации ресурсов. 

Еще одна особенность дятлов – использование дупел круглый год. У других птиц, ведь, гнездо – не жилище, а только временное приспособление для выведения птенцов, после их вылета оно становится ненужным. Но дятлы в своих дуплах и прячутся, и ночуют. Зимой они проводят в дупле большую часть дня. Наблюдения показали, что они там спят более 16 часов, а на добывание пищи тратят по 5-6 часов в сутки. Каждая птица ночует в отдельном дупле, оно служит центром ее индивидуального участка. 

Свой участок птица охраняет от чужаков. Для выяснения отношений у больших пёстрых дятлов есть богатый набор сигнальных поз, которым особую выразительность придают белые плечевые пятна. Не исключено, что в этом и заключается их эволюционный смысл. В позе угрозы большой пёстрый дятел разводит крылья, при страхе отводит их назад и слегка складывает, противостояние равных по силе конкурентов выражается в замирании с поднятыми кверху клювами. Каждая поза имеет свой смысл, но самое важное – их последовательность, в ней-то и зашифрована информация о том, как следует достойно завершить конфликт. 

       Сигнальные позы дятла.jpg       
Сигнальное поведение большого пёстрого дятла (по: Blume, 1963,1967; Симкин, 1976): 1 — «раздвоение хвоста» и демонстрация рулевых (поза агрессии и возбуждения), 2 — задержанное нападение и угроза, 3 — защитное развёртывание крыльев, поза страха, предупреждения, запугивания, против дуплового конкурента, а также в первые дни тока в связи с так называемым «преследованием», 4 — поза «дремоты» в перерывах борьбы, 5 — встреча будущих брачных партнёров, 6 — угроза птенцу при распадении выводка, 7 — борьба двух самок у ночёвочного дупла, справа в смешанной позе «дремоты» и «противостояния» — кочующая птица, 8 — поза «противостояния».


Семейная жизнь у дятлов тоже начинается с противостояния, самец как будто никак не может перестроиться с охраны территории на любовные игры и видит в самке подобие конкурента, а в некоторых позах самки просматривается страх. Но вскоре он исчезает и уступает место совместному токованию. Брачные игры больших пёстрых дятлов приурочены к высоким деревьям с сухими вершинами, возвышающимися над пологом леса. Дерево служит и вехой над занятой территорией, и музыкальным инструментом, точнее резонатором для усиления громкости брачной дроби, которая у дятлов играет ту же роль, что и песня у певчих птиц. По барабанной дроби можно определить вид дятла. У большого пёстрого она короткая, состоит из 12-13 ударов, которые сливаются в единый звук, длящийся около полсекунды и затухающий в конце. Птицы с соседних участков звонко перестукиваются, а поскольку дятлов в лесу много, то весь лес, еще заснеженный в эту пору, наполняется их дребезжащей музыкой. 

Послушать запись барабанной дроби и других звуков большого пестрого дятла из Фонотеки голосов животных им. Б.Н. Вепринцева, ИПЭЭ РАН

В семейной паре дятлов большая часть хлопот выпадает на долю самца: и на долбление дупла, и на насиживание кладки, он выделяет больше времени, чем самка. Когда птенцы покинут гнездо, папа и мама еще полмесяца держатся с выводком и докармливают отпрысков. Только после того, как в поведении подросших дятлят появятся элементы взрослой агрессии, родители оставляют их и до следующей весны живут раздельно. 

Класс: Птицы 
Отряд: Дятлоообразные 
Семейство: Дятловые 
Род: Пёстрый дятел 
Вид: Большой пёстрый дятел 
Латинское название: Dendrocopos major 
Размер: длина тела – 22-27 см, размах крыльев до 42-47 см. Вес: 60-100 г. 
Окраска: пёстрая из черных и белых пятен, крылья и бока преимущественно черные, на крыльях большие белые «заплаты». У молодых птиц на голове красная «шапочка», у взрослых шапочка черная, у самцов на затылке есть небольшое красное пятно. По бокам головы на белом фоне черные полосы «усы». 
Размножение. Гнездится в дуплах сухих деревьев. Дупло на высоте около 8 м, с овальным летком диаметром 4,5-6 см, глубина дупла 25-35 см, внутренний диаметр 11-12 см. В кладке 5-7 яиц. Птенцы появляются на свет недоразвитыми (птенцовый тип). Покидают гнездо в возрасте 20-23 дней. 
Продолжительность жизни в природе: средняя - 9 лет, максимально известный возраст в Европе — 12 лет 8 месяцев.

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение