Е.Д.Краснова. Вельможная утка

Е.Д.Краснова. Вельможная утка
Мандаринка. Фото E.J. Peiker


Есть мнение, что это самая красивая птица в мире. Вкусы могут различаться, но с точки зрения китайских вельмож, которые одевались столь же ярко и напыщенно, эта древесная утка, наверняка, идеал красоты. Считается, что русское название «мандаринка» и английское “Mandarin Duck”(утка мандаринов) происходят от слова, которым обозначали китайских сановников в ярких костюмах.
Самца мандаринки ни с кем не спутаешь: лоб и грудь зеленые, с металлическим отливом, на груди две ленты белого «колье», красный клюв и длинный медно-красный хохол эффектно контрастируют с белым оперением лица; на щеках пушистые рыжие бакенбарды, на спине – оранжевое «седло» из опахал внутренних маховых перьев крыла. Самка окрашена скромнее: верхняя часть тела оливкового цвета, нижняя – серовато-белая, по бокам - полоски и пестрины, хохол есть, но серый и гораздо меньше. Но эти птицы замечательны не только названием и окраской.

Мандаринка по-китайски

Пара мандаринок.jpg  
Пара мандаринок. Фото с сайта:
photography.nationalgeographic.com

«Резвятся, как две мандаринки на воде!» - эта китайская поговорка вовсе не об утках. Хотя и об утках тоже. Так говорят о влюбленных: нарядные утки-мандаринки в китайском фольклоре олицетворяют супружескую идиллию и верность. И свадебные аксессуары, в пожелание счастья в браке, украшают изображениями мандаринок, как европейцы – белыми лебедями.

А вот загадка для эрудитов: что общего у мандаринок с китайским коктейлем из чая и кофе? Подсказка: дело не в слове «коктейль», буквально означающем «петушиный хвост», хотя у самцов мандаринок тоже есть на что полюбоваться - расширенные внутренние перья крыльев складываются над спиной в рыжее «седло», напоминающее мандариновые дольки. Здесь ассоциация другая, и снова на тему семейных отношений. Китайцы придают особое значение контрасту между вычурно-нарядным самцом и скромной самочкой, и тому, насколько они неразлучны. «Юань-янг» – единство противоположностей, так называют и мандаринок, и напиток - странную смесь из кофе и чая с молоком, особенно популярную в Гонконге. Кому-то он нравится, кому-то – не очень, да и супружеское постоянство у этих символов брака длится лишь один сезон.

     Мандаринки любви.jpg
Свадебные мандаринки.
Пары у мандаринок образуются на зимовке. На гнездовье самец и самка прилетают уже вместе. После брачных игр самка приступает к насиживанию кладки; самец в этом не участвует, хотя еще находится неподалеку. Но, когда появляются птенцы, они расстаются: мама уходит с выводком, а папа улетает в «мужской клуб» - на время осенней линьки самцы образуют отдельные стаи. Следующая их встреча произойдет зимой, но с кем каждый свяжет судьбу на следующий сезон размножения – будет решаться заново.



Утки на деревьях

Мандаринка у гнезда.jpg   
Мандаринка у гнезда.
Фото с сайта:
 http://www.friendsofdagnampark.org.uk/

Мандаринка с выводком.jpg
Самка мандаринки с выводком.
Фото с сайта:
http://thamesnaturenotes.blogspot.ru

Как и у других водоплавающих птиц, жизнь мандаринок связана с водой, но водоемы им подходят не всякие, а спрятанные в лесу. Область обитания этого вида птиц расположена в хвойно-широколиственных лесах Восточной Азии – в Японии, Китае, Корее и на российском Дальнем Востоке. Лес для этой утки – родная стихия. Мандаринок часто можно видеть сидящими на ветвях. Маневрировать среди деревьев им помогает способность к вертикальному взлету, редкая среди уток: для подъема в воздух большинству нужен разбег. И гнездятся они, в отличие от большинства утиных, не на земле, а в дуплах деревьев на высоте 6 - 15 метров. Задумано мудро: там кладка недоступна наземным хищникам. Зато у новорожденных утят жизнь начинается с экстремальных приключений: чтобы добраться до воды, им нужно спрыгнуть с высоты в сто и более раз превышающей собственный рост. Это происходит уже через сутки после вылупления, один за другим, по призыву матери, малыши храбро выбрасываются из дупла, растопырив перепончатые лапы и голые крылышки, пока еще бесполезные. Две-три минуты - и дупло пусто. Голос мандаринки на кряканье не похож, а больше напоминает свист резиновой игрушки. Собрав всю команду, мать сразу уводит детей к воде. Чаще всего для размножения мандаринки выбирают деревья неподалеку от водоемов, но если подходящих дуплистых деревьев поблизости нет, устраивают гнезда в глубине леса, и маленьким лапкам до воды приходится шагать километр и более.

Кормятся мандаринки, как положено уткам, на воде, добывая из донного грунта личинок насекомых и моллюсков, но могут собирать пищу на земле. В особенности им нравятся желуди. Этот калорийный корм помогает уткам запасти жир перед осенним отлетом. Желуди настолько лакомы, что мандаринки могут даже рвать их прямо с дуба, сидя на ветке.


Как спасти красоту?

В России обитает не более 15 тыс. пар мандаринок. Основная часть гнездовой территории приходится на бассейн Амура - Амурскую область, Хабаровский и Приморский края, и частично заходит на Сахалин. Как редкий вид, мандаринка занесена в Красную книгу России, а также в список Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных – так называемой «Боннской конвенции» о совместной охране разными государствами животных, которые при миграциях пересекают их границы. Главный враг мандаринок – вырубка лесов в долинах рек, то есть ликвидация мест, пригодных для жизни. Серьезный ущерб наносят хищники – енотовидная собака и американская норка. И довершает список проблем осенняя охота. Мандаринки, живущие в России – перелетные, в начале осени они собираются в стаи и отправляются на юг Китая и Японию. В это время они одеты в зимний наряд, не похожий на летний, их легко спутать с другими утками, из-за чего по ошибке они нередко попадают под выстрел. В таежных р-нах Приморского и Хабаровского краев мандаринки по численности преобладают над другими видами, а это значит, что и гибнет их больше. Чтобы решить проблему, нужно сместить сезон спортивной охоты на более поздний срок, когда большинство мандаринок уже улетит. А увеличить поголовье можно с помощью дуплянок – эти утки охотно занимают искусственные гнездовья.

Ареал крупно.jpg

В России мандаринок охраняют в заповедниках «Кедровая Падь», Уссурийском, Лазовском, Сихотэ-Алиньском, Большехехцирском, Хинганском, Даурском, Буреинском, Зейском, на озере Ханка, и нескольких других, а также в долинных лесах Курильского заповедника, где охота на них полностью запрещена.


Белые мандаринки.jpg  
Белые мандаринки.
Мандаринки неприхотливы и легко размножаются в неволе. В Китае, Корее. Японии их разводят как декоративный вид для украшения водоемов в парках и садах. И даже выведена порода белых мандаринок, основанная на редкой генетической мутации. Переселенцы в Европу Красивые неприхотливые утки заинтересовали и европейцев. Вывезенные из Китая за границу и одичавшие в новых местах поселения, в XX веке мандаринки основали несколько вольных популяций в парках Европы – в Великобритании, Германии, Ирландии. Европейский климат пришелся им настолько по душе, что они размножились до количества, сопоставимого с численностью в естественном ареале. По данным международной организации по охране птиц «BirdLife International» в восточной Азии живет около 65-66 тысяч мандаринок, а в Европе в общей сложности насчитывается 25 тысяч пар. Таким же путем возникла изолированная популяция из нескольких сотен мандаринок в Калифорнии. В Европе и США за ними внимательно наблюдают орнитологи, и благодаря этому стали известны многие подробности жизни этих уток, которые не удалось подсмотреть на их азиатской родине.


Краткая характеристика
 
Класс: Птицы
Отряд: Пластинчатоклювые
Семейство: Утиные
Род: Древесная утка
Вид: Мандаринка
Латинское название - Aix galericulata.
Каролинские утки.jpg
Каролинские утки -
ближайшие родственники
мандаринок.







Род Aix (древесные утки) кроме мандаринки включает еще один вид – каролинскую утку (Aix sponsa) – один из обычных видов птиц в Северной Америки.
Другие названия: мандаринская утка, китайская утка, японка, дупловка.
Размер: длина тела – около 40 см, длина крыла–21-24 см Вес: около 500-700 г.
Окраска: Самец в брачном наряде имеет яркий, легко узнаваемый облик: на голове длинный медно-красный хохол, контрастирующий с белым оперением лица; на щеках пушистые рыжие бакенбарды, на спине – оранжевое «седло» из опахал внутренних маховых перьев крыла. В зимнем оперении самец выглядит менее ярко. Самка окрашена скромнее, верхняя часть тела оливкового цвета, нижняя – серовато-белая, по бокам - полоски и пестрины, хохол есть, но серый и гораздо меньше.
Питается водными беспозвоночными, семенами растений, в том числе – желудями.
Размножение. Гнездится в дуплах старых деревьев. Самка откладывает 7-14 яиц, белых или цвета слоновой кости. Срок насиживания – около месяца.
Миграции. Мандаринки из России на зиму улетают на юг Китая и в Японию, птицы из южных частей ареала живут оседло.
Продолжительность жизни: неизвестна.

Краснова Елена Дмитриевна, канд. биол. наук, научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение