Адская курица

Адская курица
Адская курица

Около десяти лет назад профессиональные искатели окаменелостей из США обнаружили несколько фрагментов костей, которые им показались очень странными. Определить их принадлежность и восстановить облик животного  палеонтологам удалось лишь недавно, и они назвали его «адской курицей». Восстановленное по останкам существо – птицеподобный динозавр из группы овираптозавров (Oviraptorosaurs), самый крупный из найденных в Северной Америке. 

«Адской курицей» его назвали не случайно. 

Во-первых, за внешнее сходство. Представиьте себе гибрид курицы со страусом ростом 4 м и весом более 200 кг, с костяным гребнем на голове, как на древнегреческих шлемах, с хвостом динозавра и парой передних конечностей, вооруженных 15-сантиметровыми когтями, и при этом покрытое перьями. Вроде – курица, но адская, согласитесь. 

Во-вторых, окаменелые останки были найдены в формации Хелл-Крик (Hell Creek Formation) на северо-западе США (в Монтане и Дакоте),  где находят кости динозавов в больших количествах. Название местности буквально переводится как «Адский ручей». Осадочные породы комплекса формировались на протяжении 1,3 млн лет в промежутке между верхним мелом и ранним палеоценом, а наиболее поздние отложения, имеют возраст в 65,5 млн лет. 

Anzu.jpgОфициальное научное название этого существа - Anzu wyliei. Оно тоже говорящее. Анзуд (Anzu) – это шумерская мифическая птица, которую изображают в виде орла с головой львицы или гигантского орла. Видовое название «виллии» (wyliei) дано в честь внука одного из спонсоров Музея естественной истории в Питтсбурге, где хранятся эти кости. 

На самом деле это не курица и даже не птица, а динозавр. Жил он в конце мелового периода, в интервале между 68 и 66 млн. лет назад, примерно в то же время, как тиранозавры. В отличие от последних, «Адские куры» были растительноядными, и разве что изредка лакомились мелкими животными и, возможно, яйцами. И, без сомнения, они были очень быстрыми, а костные гребни служили местом прикрепления мощных мышц.  

Подробнее

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение