Большие синицы пристрастились к летучим мышам

Большие синицы пристрастились к  летучим мышам
«Great tits search for, capture, kill and eat hibernating bats» - «Большие синицы выискивают, убивают и поедают летучих мышей во время спячки»

Информация об этом появилась в 2009 году, когда в журнале «Biology Letters» вышла статья Петера Естока, Садора Цебока и Бьорна Симерса (Орнитологический институт Макса Планка, Германия, Венгерское териологическое общество и Факультет зоологии и экологии Будапештского университета) «Great tits search for, capture, kill and eat hibernating bats» - «Большие синицы выискивают, убивают и поедают летучих мышей во время спячки». Полученные ими сведения до сих пор будоражат.

Благодаря зимующим в них летучих мышам пещеры Венгрии оказались чем-то вроде кладовок для больших синиц. Исследователи в течение двух зим наблюдали возле пещер за синицами и обнаружили, что они систематически охотятся на летучих мышей. Обычно эти птицы интересуются объектами помельче - насекомыми и семенами растений, но бывают времена, что они переключаются на совсем другую пищу, например, сало. Но, чтобы самим убивать животных?!

Сообщения об интересе синиц к летучим мышам поступали и прежде, их видели возле трупов, и отмечали, что они поедают мясо павших зверьков. Видели живых летучих мышей с ранами, которые могли быть нанесены синицами, но доказательств, что именно птицы их поранили и убили, и что это результат намеренной охоты – не было. Видели, что птицы подлетают ко входу в пещеру, садятся неподалеку часто исчезают внутри. И вот, в одной пещере на северо-востоке Венгрии, где зимуют нетопыри Pipistrellus pipistrellus, исследователи документально зарегистрировали 16 случаев охоты больших синиц , в результате которых зверьки были убиты и съедены. Этот вид нетопырей – самый мелкий вид рукокрылых Европы, за что его называют также нетопырем-карликом. Масса тела взрослого зверька обычно составляет 4—8 г, длина тела 32—51 мм, детёныш нетопыря-карлика может уместиться в напёрстке, а взрослое животное — в спичечном коробке. Для такого малютки большая синица – просто громадина. Синицы могут поедать их прямо в пещере, или уносить из пещеры и съедать в другом месте.

Если летучую мышь, находящуюся в спячке, разбудить она издает звуки в диапазоне, слышном для людей и синиц. Исследователи предполагают, что птицы научились ориентироваться на этот скрип. Чтобы проверить свою гипотезу, они записали эти звуки и предъявили птицам. Все подтвердилось: синицы проявляли к ним большой интерес . Тем не менее, по мнению исследователей, синицы не могут орудовать в темноте, и нужно, чтобы в пещеру проникало хоть немного света. В следующих экспериментах ученые начали предлагать птицам альтернативную пищу – семена подсолнечника и кусочки бекона, и птицы с удовольствием переходили на эту подкормку, оставляя в покое летучих мышей. Наверное, к нападению на этих беззащитных зверьков они переходят только в случае серьезного голода, когда у них не остается выбора.

По мнению одного из авторов статьи, Бьорна Симерса, не похоже, чтобы синицы наносили серьезный вред популяции нетопырей. Но очень интересно, как они до такого додумались? Другие виды синицы тоже проявляют изрядную изобретательность, лазоревки, например, обучаются вскрывать хитроумные упаковки из фольги и молочные бутылки, а когда одна синица освоит новую технологию, другие быстро перенимают, и мода распространяется по всей популяции.
Подробнее
Сама статья
В новостях Би-Би-Си, с коротким видео

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение