Птенцы-гусеницы

Птенцы-гусеницы

Как маленькому птенцу защититься от хищников? Особенно, если он птенцового типа и совсем ничего не может сам: ни спрятаться, ни напугать. Правда, напугать можно и бессознательно, например, своим неприглядным видом. Или если быть похожим на что-то опасное. Именно эту возможность используют серые аулии (Laniocera hypopyrra) - внешне неприметные птицы из семейства котнговых, населяющие дождевые леса Амазонии, у которых птенцы с самого раннего возраста до тех пор, пока не оперятся, невероятно напоминают мохнатых гусениц бабочек семейства Megalopygidae. 
Фото из статьи.jpgГусеницы ядовиты, и хищники об этом знают, а имитирующие их птенцы пользуются этим знанием. Подобным образом мухи-журчалки полосатой желто-черной окраской имитируют ос, безобидные бабочки рода Dismorphia уподобляются ядовитым бабочкам рода Ithomiini. Бывает, что и птицы занимаются имитаторством, например, вертишейка, которая в дупле ведет себя подобно змее. Кто держал их в руках, говорят, что и вправду - страшно. Но чтобы птицы имитировали насекомых? Оказывается, бывает и так. Более того, случай с аулиями - не единственный. В семействе котинговых есть и другой вид, который относится к тому же роду Laniocera и использует ту же стратегию мимикрии - сорокопутовая котинга (Laniisoma elegans), ее птенцы тоже похожи на мохнатых гусениц. Впечатление длинных волосков производят долго не опадающие пушинки на голове и спинке птенцов. 

Подробнее об этом можно прочитать на сайте "Элементы.ру" в заметке Павла Квартальнова "Мимикрия у птиц: быть как гусеница", а также в самой статье: 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение