Международная экспедиция по изучению белой совы

Международная экспедиция по изучению белой совы



























На Ямале международная команда орнитологов начинает проект по изучению белой совы - птицы, которая может одной из первых пострадать от потепления климата. Состояние этого вида бедственное, и предложено внести белую сову в международную Красную книгу.

В научно-практической конференции по вопросам сохранения популяции белой совы в Салехарде, которая состоялась в марте 2014 г., участвовал генеральный директор РОСИП Е.Е.Сыроечковский.

Белую сову пристально изучают в Норвегии, Гренландии и Канаде - проводят учёты, отслеживают их миграции с использованием радиопередатчиков, определяют особенности окраски в разном возрасте - молодые полярные совы пестрые, белеют с возрастом и чем птица старше, тем чище белизна оперения.

В нашей стране этот вид птиц оказался почти без внимания. Последние сведения - тридцатилетней давности. Мы не знаем, ни современной численности на территории России, ни пути их миграций, нет сведений о том, как этот вид реагирует на вторжение промышленности в Арктику. Свежие данные о биологии вида есть только с острова Врангеля.

Белая сова.jpgОсновной вопрос, над которым работают ученые – как изменения климата могут повлиять на состояние вида. В экосистеме все связано. Например, не станет леммингов или куропаток, которыми питается сова – это может сказаться на птице. Численность популяции колеблется каждые 4-5 лет, в зависимости от миграций леммингов и наличия мышей-полёвок. Если год голодный - совы мигрируют вплоть до Челябинской области и Москвы. В Мурманской области, к примеру, в этом году  видели пока всего одну белую сову.

Сюжет телекомпании "Мурман" об этом проекте можно посмотреть здесь: http://murman.tv/news/2803-beluyu-sovu-vnesut-v-mezhdunarodnuyu-krasnuyu-knigu.html
а также на первом российском канале в программе Вести-Ямал:  http://www.youtube.com/watch?v=M0SsIa00Z6s

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение