РОСИП - добровольное некоммерческое общественное объединение, созданное для совместной деятельности по защите и изучению птиц РФ.
Конференция юннатов "Смолинские чтения" 13 апреля 2014 г.
13.04.2014
Государственный Дарвиновский музей и биологический кружок "ВООП" проводит 13 апреля 2014 г. одиннадцатую конференцию "Смолинские чтения". На конференции будут выступать со своими учебно-исследовательскими работами вооповцы, кюбзовцы, кружковцы КЮН биофака МГУ и другие. Направление исследований – полевая зоология и ботаника.
Задачи конференции – с одной стороны, поддержать народ, который со школьного возраста начинает участвовать в полевых научных исследованиях и мониторинге, и в целом направление экологического образования, которое этим занимается. С другой стороны – способствовать сохранению того высокого уровня исследовательских работ и знаний природы, который всегда был характерен для кружка Петра Петровича Смолина и "дружественных организаций" того же направления.
Приглашаем старших кружковцев - ученых, педагогов, студентов-старшекурсников и просто любителей природы поддержать младший народ: послушать, оценить и помочь советами.
Начало регистрации в 10.00, выступлений – в 10.45.
Оргкомитет конференции:
А.А. Вахрушев
Е.С. Преображенская
Е.П. Дубровская
С.А. Мошковский
О.К. Кривощапова
П.В. Труфанов
Е.С. Щорс
Вторая часть - после 14.30 посвящена позвоночным, там немало орнитологических докладов.
Адрес музея – г. Москва, ул. Вавилова д. 57.
Проезд до станции метро "Академическая".
ПРОГРАММА
Регламент: 10 мин. выступление, 5 мин. вопросы и обсуждение.
10.00 – 10.30 регистрация участников
10.30 – 10.45 открытие конференции
10.45 – устные доклады
ПОЧВЫ, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ
1. Сравнительный анализ изменчивости длины лепестков нивяника обыкновенного и ромашки непахучей». Соболев Николай, 6 кл. ВООП.
2. «Характеристика растительного покрова участка долины малой реки Сетунька». Семина Мария, 7 кл. ЮИП биофака МГУ.
3. «Жужелицы в долине реки Сетунька». Ефремова Анастасия, 7 кл., Чикин Федор, 6 кл. ЮИП биофака МГУ.
4. «Разнообразие насекомых подстилки на искусственно восстановленных и сохранившихся участках лесостепи заповедника «Куликово поле». Карпачева Ольга, 8 кл. «Гамма».
5. «Особенности обитания простейших на теле водных беспозвоночных». Борисовская Ирина, 8 кл; Киселев Александр, 7 кл. «Гамма».
6. «Адвентивная флора заповедника «Денежкин Камень» в местах с различной рекреационной нагрузкой: качественный и количественный аспект». Голованова Анна, 9 кл., Антонова Алиса, 9 кл. КЮБЗ.
Перерыв 12.15 – 12.30
7. «Фоновые виды жуков-короедов в очаге поражения ели на территории заказника Звенигородской биостанции МГУ». Пильник Любовь, 9 кл., Берликенова Дарья, 9 кл. ЮИП биофака МГУ
8. «Химический анализ лесных почв охранной зоны Мантуровского участка заповедника «Кологривский лес». Ефимов Никита, 9 кл., Ларионов Николай, 9 кл. ВООП, гимназия № 15 г. Кострома.
9. «Изучение структуры популяций двудомных растений на примере смолевки двудомной (Silene dioica (L.) Clairv.)». Лобанова Ольга, 9 кл., Талызина Ирина, 9 кл. ЮИП биофака МГУ.
10. «К изучению биоты афиллофороидных базидиомицетов в окрестностях Костромской таежной биологической станции». Токарева Василиса, 9 кл., Прохорова Екатерина, 8 кл. ЮИП биофака МГУ.
11. «Особенности фототаксиса водных беспозвоночных и их влияние на сбор с помощью светоловушек». Сухачева Анна, 10 кл. «Гамма».
12. «Диагностика ветоши открытых биотопов северного Подмосковья». Фариш Нина, 10 кл. КЮН зоомузея МГУ.
14.00 – 14.15 обсуждение и подведение итогов работы секции «Почвы, растительность, беспозвоночные»
Перерыв 14.15 – 14.45
ПОЗВОНОЧНЫЕ
1. «Этологические наблюдения и генетические исследования стада домашних коз». Гречухина Варвара, 6 кл. Гимназия 1505.
2. «Население зимующих птиц Костомукшского заповедника и его окрестностей в марте 2013 г.» Аржевикина Анна, 7 кл. ВООП.
3. «Изменчивость окраски спины травяной лягушки (Rana temporaria L.) в окрестностях заказника Звенигородской биостанции МГУ и заказника «Журавлиная родина»». Лесь Евгений, 7 кл. ЮИП биофака МГУ.
4. «Зимнее население птиц города Кострома в сезон 2013/2014 г.». Атаманов Василий, 8 кл. ВООП, г. Кострома.
5. «Видовое разнообразие птиц в послегнездовой период в долине реки Сетунька». Пашковская Татьяна, 8 кл. ЮИП биофака МГУ.
6. «Сравнительный анализ динамики численности массовых видов зимующих птиц заповедника «Брянский лес» и их плотности в предпочитаемых местообитаниях». Яцына Богдан, 8 кл. ВООП. Перерыв
16.15 – 16.30
7. «Освоение кормушек некоторыми видами птиц зимой». Гершензон Илья, 9 кл., Блынская София, 7 кл., Исакова Ольга. 5 кл. КЮБЗ.
8. «Роль зарослей нардосмии (Nardosmia laevigata Willd.) в пополнении рациона европейского хариуса (Thymallus thymallus) грызунами и землеройками». Мирзоян Даниил, 9 кл. КЮБЗ
9. «Анализ сопоставления результатов учета мелких млекопитающих ловушками различных конструкций». Антонова Алиса, 9 кл., Голованова Анна 9 кл. КЮБЗ.
10. «Особенности динамики численности зимующих птиц костромской тайги после депрессии 2010 г.» Сергеева Анастасия 10 кл., Филатов Андрей 9 кл. ВООП.
11. «Опасность нападения хищника как один из факторов, влияющий на протяженность пищевых маршрутов бобров (Castor fiber)». Ширяев Данила 10 кл., Чернов Алексей, 10 кл. КЮБЗ.
12. «Сравнительная характеристика весенней орнитофауны северо-западного Причерноморья». Евтух Григорий, 11 кл. КЮН зоомузея МГУ.
18.00 – 18.30 – обсуждение и подведение итогов работы секции «Позвоночные».
Подведение итогов конференции и закрытие.